Desde 1939 el acto distingue a alumnos del último año de las escuelas primarias de Santa Rosa, Toay y Cachirulo.

El Club Rotario de Santa Rosa entregó el premio al mejor compañero este viernes en una ceremonia realizada en el Aula Magna de la Universidad Nacional de La Pampa.

“Ser elegido el mejor compañero por sus iguales, es una distinción que reconoce una serie de méritos cuya valoración está por encima del razonamiento objetivo, y lleva a encontrarse con cualidades que hacen íntimamente a la personalidad de quien se hace acreedor de este premio, porque no siempre éste es el mejor alumno: es realmente un concjunto que incluye el afecto colectivo con algo de liderazgo, una suerte de popularidad al mejor estilo, el convencimiento de contar con su respaldo en momentos difíciles, el que sobresale por su buena relación con los demás y que lleva consigo un montón de méritos que definen su personalidad de manera muy especial”, destaron desde el club Rotario Santa Rosa.

Los distinguidos en el acto fueron los siguientes estudiantes:

Escuela 1: Joaquín Villegas, Rodrigo Salas, Sofía Vergara, Lola Desimano y Morena Alvarez.

Escuela 2: Lourdes Bafundo, Guadalupe Vera González, Martina Basualdo y Malena Mansilla.

Escuela 4: Rocío Valdéz, Axel Vasilio, Melody Dupo, Guillermina Bader Rodríguez.

Esucela 6: Ignacio Cepeda, Facundo Castro, Mora Fortuna, Alex Díaz.

Escuela 25: Alex Galván, Sebastian Sayago, Martina Gago, Ailén Miranda.

Esucela 27: Ludmila Torino y Leonel Patiño.

Escuela 37: Kevin Medero y Ariel San Martín.

Escuela 38: Diego Devia.

Escuela 74: Franco Lara, Bautista Alessandrelli y Facundo Pavón

Escuela 78: Joel Pérez y Ticiana Leguizamón.

Escuela 92: Samira Olmos y Areceli Gómez.

Escuela 95: Gonzalo Mendoza, Tobías Sandoval y Ludmila Zurita.

Escuela 97: Tobías Fernández.

Escuela 105: Facundo González, Nazarena Barneix, Ana Garay y David Tabares.

Escuela 114: Victoria Díaz y Omar Alvarez.

Escuela 143: Joaquin Payero, Lisandro Buffa, Victoria Medina y Morena Díaz.

Escuela 180: Tiziano Acuña, Morena Lopez, Sofía Gil y Dalma Micone.

Escuela 201: Iara Ruarte, Lautaro García, Francisco Salvatierra y Orian Gauna.

Escuela 217: Sergio Balquinta.

Escuela 218: Amparo Galera, Juan Vicciatti; Angelina Ruiz y Rosario Di Dino.

Escuela 219: Natali Medero y Gianela Alecha.

Escuela 221: Fiamma Mandrile, Felipe Morales, Martina Wagner y Martina Erro.

Escuela 240: Axel Fontan y Katerina Liñeira.

Esucela 242: Guadalupe Mendoza y Daniel Aguirre.

Escuela 243: Sofía Palacios, Sol Thome y Ulises Suarez.

Escuela 246: Bianca Dieser.

Escuela: 254: Tomas Amaya.

Escuela 255: Rubén Vázquez.

Escuela 256: María Maceda y Emi Boyero.

Escuela 258: Agustín Ortíz, Yazid Boto, Axel Pérez y Martina Sosa.

Escuela 262: Eliseo González, Tania Martínez y Linda Machuca.

María Auxiliadora: Ulises Gallardo y Catalina Mangas.

Domingo Savio: Facundo Villalda, Luisina Ernst Lorda y Emilio Elorza.

Santo Tomás: Modesta Villagra y Juanita Calbelo.

Instituto Adventista: Agostina Orozco.

Escuela Especial 1 de Sordos e Hipoacúsicos: Fabio González.

Escuela Especial 2: Carlos Rodríguez, Lastre Sebastián y Mariano Balquinta.

Escuela Especial de Ciegos y Disminuidos Visuales: Florencia Romero.

Anguil

Escuela 39: Guadalupe Laguna, Damian Herbsommer y Santino Afonso.

Toay

Escuela 5: Bruno Carrizo, Fernando Carrizo, Tomás Forffet y Ema Grosso.

Escuela 62: Rina Paredes Valdés y Franco Fernández.

Escuela 205: Florencia Medero, Lorenza Elizalde y Tomás Peralta.

Escuela 265: Morena Labatte.

Cachirulo

Escuela 29: Bárbara Quiroga.

Facebook Comentarios