Finalizaron los Juegos Deportivos Pampeanos. Estos son los clasificados para los Juegos Nacionales Evita que se realizarán en Octubre en Mar del Plata:

- enCastex
125
0

En la última jornada de los Juegos Deportivos Pampeanos se definieron las finales de Vóley y Básquet, en las ramas femenina y masculina, ya están los todos los clasificados para los Juegos Nacionales Evita, que se realizarán del 22 al 27 de octubre en Mar del Plata.

La ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, y el director General de Deportes, Ceferino Almudévar, presenciaron los encuentros deportivos.

En Vóley Femenino, la Zona IX se coronó al superar 2 – 0 a la Zona VII, en el Masculino, la Zona VII ganó 2-0 a la Zona V. En Básquet Femenino, la Zona VII obtuvo el primer lugar luego de superar 44- 41 a la Zona II, en Masculino se consagró campeón la Zona V, que superó 34-17 a la Zona VII.

Los resultados:
Vóley Femenino
Zona II ganó 2-0 a Zona III.
Zona IV ganó 2-0 a Zona VI.
Zona V ganó 2-0 a Zona X.
Zona IX ganó 2-0 a Zona VIII.
Zona VII ganó VII 2 – 0 a Zona I.
En el Polideportivo Butaló se disputaron los partidos finales. Por el tercer puesto, la Zona VIII le ganó 2-0 a Zona I.
Final
Zona IX ganó 2-0 a Zona VII. (El campeón clasificó para los Juegos Nacionales Evita).
Vóley Masculino
Zona X ganó 2 – 0 a Zona III.
Zona VI ganó 2 – 0 a Zona II.
Zona VIII ganó 2 – 0 a Zona IX.
Zona V ganó 2 – 1 a Zona I.
Zona VII ganó 2-1 a Zona IX.
En las instalaciones del Club Estudiantes se jugó el tercer y cuarto puesto, la Zona IX ganó 2-0 a Zona I y en la final la Zona VII ganó 2-0 a Zona V (El campeón clasificó para los Juegos Nacionales Evita).
Básquet Femenino
En la final la Zona VII le ganó 44-41 a la Zona II.
Básquet Masculino
En la final la Zona V superó 34-17 a la Zona VII (El campeón clasificó para los Juegos Nacionales Evita). 
Discapacidad
Natación Sub 16
Masculino
1) Emanuel Palavecino (La Maruja) (oro en Libre 25, Espalda 25, Libre 50) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita.
2) Alexander Cerda (General Acha) (plata en 25 Libre, 25 Espalda).
3) Gonzalo Morales (bronce en 25 Libre).
Femenino
Natalia Delgado (Intendente Alvear) (oro en 25 y 50 Libre, 25 Espalda) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita.
Sub 14
Masculino
Emanuel Bargoria (Parera) (oro en 25 Libre 25 Espalda 50 Libre) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita.
Tomás Ortiz (Intendente Alvear) (plata en 25 Libre y 25 Espalda).
Sub 14
Masculino
Francisco Cisneros (La Maruja) (oro en 25 Libre) Clasificó a los Evita.
Sub 18
Femenino
Eugenia Baleri (Macachín) (oro en 25 Libre, 50 Libre, 25 Espalda y Pecho) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita.
Masculino
Bautista Bal (General Pico) (oro en 25 y 50 Libre, 25 Espalda) Clasificó a los Evita.
Manuel Boiffer (General Acha) (plata en 25 Libre ,25 Espalda).
Sebastián Reilo (General Acha) (bronce en 25 Libre, 25 Espalda y 50 Libre).
Sub 18
Femenino
Antonella Cuello (Santa Rosa) (oro en Bala, Salto y 100). Nuria Araya (Santa Rosa).
1) Merlina Berria (General Pico) (oro en Bala y plata en 100).
1) Agostina Caliba (Santa Rosa) (plata en Bala y oro en 100).
Masculino
1) Tiago Benítes (General Pico) (oro en Bala y 100).

Facebook Comentarios